О КОМПАНИИ


Основатели Oriflame - Йонас и Роберт аф Йокник
Коротко об Орифлэйм

Oriflame Cosmetics S.A. (произносится Орифлэйм) — косметическая компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже средств по уходу за кожей, средств личной гигиены,парфюмерии и декоративной косметики, продукции здорового питания и аксессуаров.
Головной офис компании зарегистрирован в Люксембурге. В апреле 2013 г. компания объявила о планах поменять регистрацию с люксембургской на швейцарскую, по месту расположения основных руководящих функций группы. Центры разработки продукции компании находятся в Стокгольме и Дублине.
По данным официального сайта компании, она представлена в 63 странах мира, в более чем половине из них она является одним из лидеров индустрии прямых продаж. Компания предлагает свою продукцию по регулярно обновляющимся каталогам. Имеет знаки качества европейского уровня, которые представлены на последней странице каждого каталога. Компания Орифлэйм работает методом прямых продаж (онлайн, или оффлайн через консультантов)
История

Компания Орифлэйм была основана в Швеции в 1967 году братьями Йонасом и Робертом аф Йокниками совместно с их другом.
Своё название компания получила в честь Орифламмы — Королевского знамени (орифламма — лат. aureum — золото, flamma — пламя), изначально представлявшего запрестольную хоругвь и использовавшегося в качестве боевого знамени французскими королями.

Ключевые даты

  • 1967 год — основание компании в Швеции
  • 1972 год — компания выходит на международный косметический рынок, открывает офис головного правления в Брюсселе, вышел первый каталог Oriflame;
  • 1982 год — компания открывает центральный научно-производственный комплекс в Ирландии;
  • 1982 год — компания была зарегистрирована на Лондонской Товарной Бирже;
  • 1992 год — начало деятельности компании в России и на Украине;
  • 1995 год — открытие производственного комплекса в ВаршавеПольша;
  • 1996 год — начало работы методом прямых продаж и внедрение многоуровневого маркетинг-плана в России;
  • 1996 год — открытие производства в ДелиИндия;
  • 2003 год — компания приобрела новый производственный комплекс в Швеции;
  • 2004 год — в России в г. Красногорске (Московской обл.) начинается строительство первого торгово-производственного комплекса компании;
  • 2004 год — акции компании выпущены на Стокгольмскую биржу;
  • 2005 год — начало прямых продаж в Беларуси
  • 2005 год — открытие производства в сорока километрах от ШанхаяКитай;
  • 2006 год — запущен производственный комплекс в Красногорском районе Московской области (Россия);
  • 2009 год — на первом российском заводе выпущена миллионная губная помада;
  • 2009 год — количество консультантов Орифлэйм в мире превысило 3 млн человек;
  • 2009 год — выпущена новая линия продуктов Wellness by Oriflame
  • февраль 2010 год — компания приобрела 26 га земли в Ногинском индустриальном парке в 40 км от Москвы. На этом участке концерн собирается построить логистический центр и производственное подразделение. Предполагаемая мощность — 150—200 млн упаковок продукции в год, запуск производства намечен на 2013 г.

Деятельность

Компания начала свой бизнес с производства одной линии средств по уходу за кожей, сегодня компания владеет собственными производствами в 5 странах мира и 2 исследовательскими центрами. Постоянный ассортимент компании почти 1000 наименований, который ежегодно пополняет минимум 450 единиц новинок и обновленные запуски постоянных серий .
Информационная поддержка осуществляется при помощи каталогов и других печатных материалов, выходящих тиражом 100 миллионов экземпляров на 35 языках и разработанных собственным дизайнерским агентством компании. На местных рынках такая стратегия поддерживается рекламными кампаниями и интенсивными программами по связям с общественностью, способствующими развитию популярности марки.

Консультант Oriflame

Компания Oriflame продает свою косметику методом прямых продаж. Консультанты Oriflame получают комиссию со всех личных продаж, а также могут приглашать других для работы в компанию и получать вознаграждение от продаж всей команды, которую они создают.

География производства

Компания имеет 5 собственных фабрик, расположенных в ШвецииПольшеРоссииКитае и Индии и 2 центра исследований и разработок — в Дублине (Ирландия) и Стокгольме (Швеция)

Oriflame в России

Компания владеет фабрикой в Красногорском районе (Московская область), где производится губная помада и блеск для губ. В сентябре 2010 года был заложен первый камень в основание второго российского завода в подмосковном Ногинске.

 Как ожидается, строительство предприятия будет закончено в 2013 году, объём инвестиций составит €125-175 млн, и после выхода на полную мощность это будет крупнейшая фабрика Oriflame в мире.

Представительства компании находятся в более чем 1400 городах России. В крупных городах,таких,как МоскваСанктПетербургЕкатеринбургКраснодарВоронежСаратовНовосибирскКазаньПермьРостов-на-ДонуУфаОмскИркутскЧелябинскЯрославльХабаровскВолгоград,Нижний НовгородКрасноярск и Самара расположены Сервисные Центры (СЦ) и действуют Мобильные пункты выдачи (МПВ). В остальных городах находятся Сервисные пункты Орифлэйм (СПО).
Согласно годовому отчету компании, опубликованному 14 февраля 2013 года, продажи подразделения "CIS & Baltics" в 2012 году составили 800 тыс евро, что больше половины от общего объема продаж 1,489.3 тыс. евро, компании в мире. В рейтинге Эксперт-400 с показателями продаж 2011 года, компания занимает 323 место с заявленным объемом продаж 19.115 млрд. руб. 
В интервью в сентябре 2013 года глава компании Магнус Брэннстрём заявил, что Россия является первым по величине рынком для Oriflame, Украина - вторым, Казахстан входит в первую десятку, а в целом на страны СНГ приходится более половины всех продаж компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий